Bonjour à tous,

Aujourd’hui, nous allons nous pencher sur le livre de Jacky Donovan Simon, Out to Sea : The Brave Cat at Sea.

ASIMonShipsOut - jpg

À propos de ce livre :
*** Basé sur les événements réels qui ont valu au chat de navire Simon il y a des années le titre de “Chat célèbre n°1 au monde” dans les journaux, les films et la télévision, ce récit extraordinaire et émouvant donne vie à l’histoire de Simon pour les adultes qui aiment les animaux. Concentrez-vous sur le monde entier.***

Lorsqu’un chaton espiègle, Simon, est introduit clandestinement sur le HMS Amethyst, sa vie simple dans les rues de Hong Kong devient une aventure digne d’un héros.

Mais avec sa nouvelle amie, Peggy, la chienne du navire, il trouve un ennemi mortel en la personne du roi des rats, Mao Zedong.

Sous le feu de l’artillerie lourde du PCC, le navire s’est échoué pendant 101 jours dans l’agonie. Bien qu’ils aient été grièvement blessés, Simon et l’équipage ont vaillamment combattu leurs ennemis respectifs pour permettre l’évasion épique d’Amethyst. Salués comme des héros dans le monde entier, ils ont navigué vers Plymouth pour un accueil chaleureux mais une autre tragédie déchirante.

Simon a apporté joie et compassion aux personnes à bord et a été le seul chat à recevoir la médaille PDSA Dickin, la plus haute distinction pour la valeur animale en temps de guerre.

Basé sur les événements réels de “l’incident du fleuve Yangtze” d’Amethyst, l’étrange et émouvant récit en œil de chat de la Mongolie occidentale impressionnera et divertira à coup sûr tous ceux qui le liront.

Pour les fans de “A Street Cat Named Bob”, “Solomon’s Tale” et “Alfie the Cat at the Door”.

ASIp30 et Jorge

Notre avis ?
Un livre parfait pour tous les âges à la recherche d’un livre sur le thème des chats mais bourré d’action ! L’auteur nous maintient collé à l’écran de notre Kindle jusqu’à ce que nous devions le reposer à nouveau. Il a fait un travail fantastique en écrivant le livre du point de vue de Simon.

Vous cherchez un livre pour les amoureux des chats ? Un livre qui enseigne à vos enfants une partie de l’histoire de manière amusante et engageante, vont-ils l’adorer ? Eh bien, vous avez trouvé les deux en un ! Un vrai livre pour tous les âges qui vous fera tourner la page suivante avec enthousiasme ! 🙂

Le livre est disponible sur Amazon aux États-Unis, au Royaume-Uni et en Allemagne.

Vous pouvez également trouver plus d’informations sur le livre sur le site officiel ici.

En savoir plus sur l’auteur :
Jackie Donovan


Jackie Donovan Il n’y a peut-être pas neuf vies, mais elle en a. Il y a plus de dix ans, Jacky en avait assez d’être la femme au foyer « Stephenford » de Southampton, alors elle a fait ses valises et s’est dirigée vers Londres. Elle est maintenant une auteure bien connue et, plus important encore, elle est curieuse des chats. Son dernier livre, Simon Ships Out : A heroic cat at sea, un mémoire du premier chat célèbre du monde ! – vient de sortir au Royaume-Uni et a été acclamé par la critique. Elle collabore régulièrement au Huffington Post et au Times of Destruction.

Pendant qu’il écrivait, il a récemment escaladé le mont Everest. Il saute en tandem d’un avion; il est apparu à la télévision canarienne en raison de ses longs ongles fous; elle dirige un club de souper lesbien; évadez-vous des vacances de yoga sur un bateau; et fait des œuvres caritatives régulières pour le cancer du sein et la fierté gaie. Elle partage actuellement son temps entre Londres et Gran Canaria.

En bonus, voici quelques photos du vrai Simon :

ASIp48 PDSA - Simon - Ship Cat sur le HMS Amethyst - A reçu la médaille PDSA Dickin

ASIp215 PDSA - Simon en quarantaine

PS N’oubliez pas de vous inscrire à notre nouvelle newsletter ici. Mettez toujours à jour notre publication le mardi.

Merci,

cadres